Briefe
Los nr. 1184 Qualität: ✉
1866 N° 20 „40c. blassrosa”, 2 Exemplare auf Briefausschnitt, gestempelt Pt.141-Gent, datiert 17. Februar 66, nach Mechelen, dreifache Tarifkosten im Inland über 30 Kilometer, einwandfrei
Ausruf: 22€
Los nr. 1185 Qualität: ✉
1867 N° 20 „40c. blassrosa”, auf Brief mit Inhalt, gestempelt Pt.12-Antwerpen, datiert 6. Juli 67, nach Rom (Italien), Handschrift „8/8” Einzeltarif, „PD” im schwarzen Rahmen, einwandfrei
Ausruf: 22€
Los nr. 1186 Qualität: ✉
1867 N° 17 „10c. grau”, in Dreierstreifen, auf Brief mit Inhalt, gestempelt Pt.12-Antwerpen, datiert 31. Mai 67, nach Manchester (England), Handschrift „par Ostende”, PD umrahmt von einem schwarzen Kästchen, Tarif gemäß der Konvention vom 20. Mai 1865, einwandfrei
Ausruf: 22€
Los nr. 1187 Qualität: ✉
1867 N° 19 und 20, auf Brief mit Inhalt, Abstempelung Pt.3-Aalst, datiert 9. September 67, nach Moskau (Russland), Rückseite schöner Stempel „Moskau Hauptpostamt“, Tarif „70c.“ gemäß dem belgisch-russischen Vertrag (1865-1875), „PD” hat einen schwarzen Rahmen, eine rote Abstempelung „Franco” (kursiv), mit einer handschriftlichen „60” in Rot, einwandfrei
Ausruf: 250€
Los nr. 1188 Qualität: ✉
1868 N° 20 „40c. hellrosa”, auf Briefumschlag, gestempelt Pt.61-Ixelles(Brüssel), datiert 7. Juli 68, nach Stockton on Tees (England), handschriftlich „Via France” einteiliger Tarif, PD im schwarzen Rahmen, einwandfrei
Ausruf: 22€
Los nr. 1189 Qualität: ✉
1869 N° 18 „20c. blau”, auf Brief mit Inhalt, gestempelt Pt.12-Antwerpen, datiert 10. Dezember 69, Sonderabgangsstempel mit kleinem kursiven Monat, nach Rotterdam (Niederlande), verschiedene Tarifmarken, Affr. Insuffisant 12 (halbes Oval), PD in schwarzem Rahmen in Großbuchstaben, Manuskript „8/8” einfacher Tarif, PD in schwarzem Rahmen, dieser wurde anschließend durchgestrichen, einwandfrei
Ausruf: 28€