Gebraucht Zusammenstellungen
Los nr. 1227 Qualität: ✉
1870 N° 30 „10c. grün”, in Streifen zu 3 auf Brief ohne Inhalt, gestempelt mit Pt.271-Ninove, datiert 2? November 70, nach St. Gallen (Schweiz), „PD” umrahmt von einem schwarzen Kästchen, einwandfrei
Ausruf: 18€
Los nr. 1228 Qualität: ✉
1872 N° 30 „10c. grün”, 3 Exemplare auf Brief mit Inhalt, gestempelt mit Pt.215-Leuze, datiert 21. November 72, nach Tourcoing (Frankreich), PD umrahmt von einem schwarzen Kästchen, schöner Firmenstempel „Filateu à Leuze”, einwandfrei
Ausruf: 18€
Los nr. 1229 Qualität: ✉
1874/1882, 4 Briefe mit ausländischen Zielen, u.a. New York, Norwegen, Paris (2x), N° 32, 34 (2x), 35, einwandfrei/schön
Ausruf: 4€
Los nr. 1230 Qualität: ✉
1875 N° 30 „10c. grün”, im Paar auf Brief mit Inhalt, Abstempelung Elouges, datiert 4. August 1875, nach Bavay (Frankreich), Grenztarif gilt, wurde jedoch zunächst unzureichend frankiert und anschließend durchgestrichen, Nummer ist 463 (Büro Elouges seit 1. Januar 1875 geöffnet), schöne und seltene Rarität, Luxusstück, einwandfrei
Ausruf: 220€
Los nr. 1231 Qualität: ✉
1876 N° 28 „5c. ockerrot” auf Drucksache aus Anvers Station (PP), 1876 nach Mainz (Deutschland), Archivfalte, schön
Ausruf: 10€
Los nr. 1232 Qualität: ✉
1878 N° 31 „20c. blau”, auf Brief mit Inhalt, Abstempelung EC, Malines, datiert 3. Juli 1878, nach Delft, Vorzugstarif Niederländisch, einwandfrei
Ausruf: 12€
Los nr. 1233 Qualität: ✉
1879 N° 32 „25c. olivbraun”, auf Briefumschlag (Todesanzeige), mit Abstempelung EC Ensival, datiert 4. Juni 79, nach Paris (Frankreich), einwandfrei
Ausruf: 14€
Los nr. 1234 Qualität: ✉
1884 N° 30 „10c. grün”, auf Brief mit Inhalt, Abstempelung EC, Löwen, vom 11. März 1884, nach Sittard, Vorzugstarif Niederländisch, einwandfrei
Ausruf: 12€
Los nr. 1235 Qualität: ✉
1884 N° 27 auf Umschlag, Abstempelung Anvers, vom 15. Juni 1884, mit Inhalt, einwandfrei
Ausruf: 24€
Los nr. 1236 Qualität: ✉
1891 N° 43 und 27 (1/4 der Marke), auf Umschlag, Abstempelung Couillet, datiert 7. Juni 1891, nach Couillet, N° 43 hat einen leichten Riss, da ein Teil der „Zeitung” daran hängen geblieben ist, einwandfrei
Ausruf: 82€
Los nr. 1237 Qualität: ✉
N° 32 „25c. olijfbister”, auf Briefumschlag, mit Abstempelung EC Brüssel, datiert 16. Februar (Jahreszahl unleserlich), nach Amerika mit Abstempelung Boston vom 1. März, kleiner schwarzer Stempel auf der Vorderseite „Unis par …..”, auf der Rückseite Logo auf der Verschlussklappe, einwandfrei
Ausruf: 18€