Republik Kongo

Los nr. 2784 Qualität: **

Zwischen N° 383A und 2113, Kongo/Zaire-Sammlung von Kuriositäten, umgekehrte Aufdrucke, hervorragender Kleinbogen usw., hoher Wert, zu überprüfen, einwandfrei

Ausruf: 150

Los nr. 2785 Qualität: **

N° 420/29 „Conference coquilhatville”, vollständiger Satz mit 10 Werten in ganzen Bögen zu 50 Stück in perfektem Zustand, einwandfrei (OBP 800 €)

Ausruf: 4

Los nr. 2786 Qualität: R

N° 481 „Geschützte Vögel – 10c. Pelikan”, Entwurf in Aquarell, mit Kommentaren und Unterschrift des Autors J. Van Noten, einwandfrei

Ausruf: 70

Los nr. 2787 Qualität: **/R

N° 481 „Geschützte Vögel – 10c. Pelikan”, Entwurf in Aquarell, mit Kommentaren des Autors J. Van Noten + Unterschrift, auf dickem Karton + Souvenirblatt mit 16 Exemplaren der angenommenen Briefmarke, einwandfrei

Ausruf: 100

Los nr. 2788 Qualität: R

N° 482 „Geschützte Vögel – 20c. Perlhuhn”, Entwurf in Aquarell auf Karton, mit Kommentaren und Unterschrift des Autors J. Van Noten, einwandfrei

Ausruf: 80

Los nr. 2789 Qualität: R

N° 482 „Geschützte Vögel – 20c. Perlhuhn“, Entwurf in Aquarell, Studie einiger Details auf Karton, signiert vom Autor J. Van Noten, einwandfrei

Ausruf: 80

Los nr. 2790 Qualität: R

N° 487 „Geschützte Vögel – 3 Fr. Flamingo”, Entwurf in Aquarell, mit Kommentaren und Unterschrift des Autors J. Van Noten, einwandfrei

Ausruf: 80

Los nr. 2791 Qualität: R

N° 489 „Geschützte Vögel – 5 Fr. Hartlaub-Enten”, Entwurf in Aquarell, verschiedene Illustrationen auf Karton, mit Kommentaren und Unterschrift des Autors J. Van Noten, einwandfrei

Ausruf: 90

Los nr. 2792 Qualität: R

N° 491 „Geschützte Vögel – 7 Fr. Nashornvogel”, Entwurf in Aquarell, mit Kommentaren und Unterschrift des Autors J. Van Noten, einwandfrei

Ausruf: 90

Los nr. 2793 Qualität: R

N° 492 „Geschützte Vögel – 8 Fr. Schlangenadler”, 2 abgelehnte Entwürfe in Aquarell auf Karton, mit Kommentaren und Unterschrift des Autors J. Van Noten, einwandfrei

Ausruf: 60

Los nr. 2794 Qualität: R

N° 493 „Geschützte Vögel – 10 Fr. Kranich”, 2 Entwürfe auf Karton, 1 in Tusche und 1 in Aquarell, mit Kommentaren und Unterschrift des Autors, einwandfrei

Ausruf: 130

Los nr. 2795 Qualität: R

N° 494 „Geschützte Vögel – 20 Fr. Jabiru”, Aquarellentwurf mit Kommentaren und Unterschrift von J. Van Noten, auf Karton, einwandfrei

Ausruf: 90

Los nr. 2796 Qualität: R

N° 494 „Geschützte Vögel – 20 Fr. Jabiru”, Aquarellzeichnung des Vogels und 2x Studie des Kopfes, mit Kommentaren des Autors J. Van Noten, einwandfrei

Ausruf: 70

Los nr. 2797 Qualität: **

N° 520/23A, 15. Jahrestag der Menschenrechte, überdruckter Satz mit „1948” im rechten Kartuschenfeld (Typ II) und der Paarsatz se-tenant Typ I und Typ II mit Eckstück, einwandfrei (OBP 218 €)

Ausruf: 30

Los nr. 2798 Qualität: **

N° 520/22, 15. Jahrestag der Menschenrechte, Kuriositäten von Überdrucken, die nicht im COB enthalten sind, N° 520 bis 522 mit silbernem Band ohne Versatz des Überdrucks und N° 522 mit Überdruck ohne silberne Bänder, selten, einwandfrei

Ausruf: 50

Los nr. 2799 Qualität: R

N° 676/79 „Menschenrechte” in ungezähnten Brückenpaaren, einwandfrei

Ausruf: 4

Los nr. 2800 Qualität: **

N° 747 A/C „5 Jahre neue Politik”, nicht ausgegeben, einwandfrei (OBP 125 €)

Ausruf: 14

Los nr. 2801 Qualität: 0

1961, Fragment frankiert mit (2x) horizontalem Streifen aus 3 Briefmarken „2 Fr. – Blumenausgabe überdruckt mit „CONGO””, mit Kuriosität des Überdrucks „A CHEVAL”, spektakulär, gestempelt Coquilhatville-A 17. Juni 1961, hervorragend und selten, einwandfrei

Ausruf: 50

Los nr. 2802 Qualität: **

BL 17/20 „Kennedy”-Blöcke, Fehler BL 17/18 ungezähnt und 19/20 gezähnt, einwandfrei (OBP €285)

Ausruf: 50

Los nr. 2803 Qualität: **

BL 21 „OAU-Konferenz”, Probeabzug ohne blaue Farbe + LX 651A und LX 651B, einwandfrei/schön

Ausruf: 24

Los nr. 2804 Qualität: BK

BL 464A „Dag Hammarskjöld” doppelter grüner Überdruck + hervorragender Kleinbogen LX 464A, einwandfrei

Ausruf: 40

Los nr. 2805 Qualität: R

3,50 Fr. „Geschützte Vögel”, abgelehntes Design in Aquarell und Bleistift mit Kommentar und Unterschrift des Autors J. Van Noten, einwandfrei

Ausruf: 80