1° Weltkrieg Umschläge Deutsch-Ostafrika

Los nr. 2736 Qualität: ✉

1917, 2 Einschreiben, eines frankiert mit einer N° 32 „40c.” und das andere mit einer N° 33 „50c.”, versandt aus Kigoma am 4. Juli 1917 an die Patentagentur in Baarle Duc, mit drei Zeilen Text auf der Rückseite: „EST AFRICAN ALLEMAND” – BELGISCHE BESATZUNG - DISTRICT OF UDJIJI‘ und ’MILITARY CENSORSHIP", Transitmarke London und Ankunftsstempel Baarle Hertog OKT 1917, einwandfrei

Ausruf: 50

Los nr. 2737 Qualität: ✉

1917 N° 31 und 33 auf Einschreiben aus Kigoma, 19. November 1917, an die Niederlande, auf der Rückseite Zensurmarke aus Kigoma, selten, Transit London 24. Januar 1918, einwandfrei

Ausruf: 100

Los nr. 2738 Qualität: ✉

1918 N° 29 und 30 auf Brief, versandt von „B.P.C.V.P.K.” N° 16 am 21. Januar 1918 in die Niederlande, der Brief wurde vom Kommandanten des 14. Regiments Ermens geschrieben und zensiert, Umschlag mit Briefkopf der belgischen Armee, einwandfrei

Ausruf: 50

Los nr. 2739 Qualität: ✉

1918 N° 29, 30 und 31 auf Einschreiben, versandt aus Kigoma am 3. Dezember 1918 nach Lüttich, mit großem violetten Stempel „CENSURE MILITAIRE” (Militärzensur) auf der Rückseite und Poststempel B 10. Dezember 18, einwandfrei

Ausruf: 30

Los nr. 2740 Qualität: ✉

1918, N° 29 und 32 auf Einschreiben, versandt von B.P.C.V.P.K. N° 11 am 10. Januar 1918 in die Niederlande, mit Zensurstempel auf der Rückseite „SEEN BY CENSORSHIP” (von der Zensur geprüft), datiert 9-1-18 und unterschrieben, gestempelt „BASE OFFICE B 11 JAN 18”, „LONDON 4 MR 18” und „ROTTERDAM 14-3-18”, einwandfrei/schön

Ausruf: 24

Los nr. 2741 Qualität: ✉

1918, N° 31 „25c. blue occupation”, per Einschreiben von B.P.C.V.P.K., N° 10, am 16. März 1918 nach London geschickt, mit handschriftlicher Zensur auf der Rückseite von Lt. Toussaint und Transit „Kigoma 17 MR”, „BASE OFFICE D 22 MAR” und „Paddington 3 JUL 18”, versandt von einem belgischen Soldaten der Fahrradkompanie der Nordbrigade, einwandfrei/schön

Ausruf: 30