Sammlungen Belgien

Los nr. 2319 Qualität: **/*/0

GF - Großformat

1849/2020 Bedeutende Sammlung, etwas unorthodox zusammengestellt, aber original, darunter klassische Stücke in gemischter Qualität, N° 37 gest. (mit Zertifikat, aber dünn), 37A gest. (falsch), Stempel 5 Franken gest., Rotes Kreuz gest., Helm gest., 1° Orval ** (2x), 266 A/K *, 272 A/K * (Zertifikat), Ärmelstreifen (ohne Garantie), BL 3 ** + gest., Mercier gest. + *, Ritter gest., BL 4 *, Poortman **/*/gest., 879 ** (4x), UPU *, 2-luiken **, moderne periode ** + gest., Blöcke, Hefte, also viel Nominalwert, in 14 Büchern, einwandfrei/schön/zu kontrollieren

Ausruf: 2200

Los nr. 2320 Qualität: **/0

1849/2017 Sammlung, überwiegend nominal in 8 Davo-Alben, einschließlich Heften und Blöcken (u. a. BL 30/31), auch klassisch vorhanden und Jahr 50 (Katalogwert!), einwandfrei/schön/zu kontrollieren (Frankierwert: 5.994 €)

Ausruf: 1600

Los nr. 2321 Qualität: MIX

1849/1959 Sammlung in 2 Alben, darunter klassisch, 26/37 * mit Zertifikat (N° 37 mit sehr schöner Zentrierung), feiner Bart *, grober Bart „2fr” (Anhängsel gelöst), 5 Franken *, Rotes Kreuz „10fr.” * („1fr.”, „2fr.” und „5fr.” nachgummiert), 221/33 **, 325 **, Mercier **/*, Infanterie **, BL 1 **, BL 3 **, 266 A/K *, BL 26 **, BL 27/28 **, Leichtathletik **, Elisabeth **, BL 30 **, UPU **, 2-teilig **, Brügge **, einwandfrei/schön/zu kontrollieren

Ausruf: 1400

Los nr. 2322 Qualität: **/0

1849/1964 Bedeutende Sammlung im Davo-Album, darunter Kleine Leeuw gest., N° 37 gest. mit Prüfzeichen und sehr schöner Zentrierung), Pellens **, 5 Franken gest., Rotes Kreuz gest., Houyoux **, 221/33 **, Schlösser **, Elisabeth **, Mercier gest., Infanterie gest., Große Orval gest., Lothringer Kreuz gest., Ritter gest., Jahre 1945/1964 **, einwandfrei

Ausruf: 1300

Los nr. 2323 Qualität: **/*/0

1849/1972 Schöne Sammlung in 4 Lindner (altes System) bis 1930, im Allgemeinen schöne Stempel „L+ Krone” gestempelt ohne Garantie, BL 1 und 2 mit kleinen Mängeln, 50er Jahre Postfrisch, ziemlich vollständig, einwandfrei

Ausruf: 1000

Los nr. 2324 Qualität: **/*/0

1849/1985 Quasi vollständige Sammlung in Davo-Album überwiegend gest., davon umfangreich klassisch, 37 gest. (restauriert), 37A gest. (mit Zertifikat), 5 Franken gest., Rotes Kreuz gest., Helm („2fr.” Falte), Mercier gest., Infanterie gest. + **, Große Orval gest., Ritter gest., UPU gest. + **, Boudewijn Brille **, Brügge gest., einwandfrei/schön

Ausruf: 960

Los nr. 2325 Qualität: */0

1849/1978 Sammlung in 3 Davo-Alben, darunter klassisch in gemischter Qualität, N° 37 gest., (echt, aber schlechte (!) Qualität), 5 Franken gest., Helm gest./*, 1° Orval gest., 301 **, Mercier *, Große Orval *, Gellingen **, UPU *, Schrijvers **, 2-luiken **, Boudewijn Brille **, Brügge *, nominal und BL 3 **, 4 **, 30/31 **, einwandfrei/schön/zu kontrollieren

Ausruf: 800

Los nr. 2326 Qualität: **/*/0

1849/2000 Sammlung in 4 Leuchtturm-Alben, darunter Pellens *, Rotes Kreuz * („10fr.” nachgummiert), Houyoux *, 1° Orval *, Antwerpener Briefmarkentage *, Orval mit L und Krone *, 301 *, BL 2 * (mit Riss), Kepie *, Mercier **/* (höchster Wert **), Große Orval * (verfärbtes Gummi), Ritter *, BL 27 **, BL 28 *, 50er Jahre überwiegend **, Boudewijn Brille **, nominal, einwandfrei/schön/zu kontrollieren

Ausruf: 600

Los nr. 2327 Qualität: 0

1849/1999 Umfangreiche Sammlung in 4 Leuchtturm-Alben, darunter viele Klassiker, Stempel, N° 37 (dünn), 5 Franken (2x), Helm, Infanterie, Lothringer Kreuz, Reiter, UPU, einwandfrei/schön

Ausruf: 500

Los nr. 2328 Qualität: **/*/(*)

1851/1997 Sammlung in 2 Davo-Alben, darunter N° 6 * (3 Ränder), 19A * (Roststreifen), 20 (*), Merode **, Kleine Montenez **, 221/33 **/*, 301 **, 325 **, 410 **, -10 % **, Gellingen **, 792/*97 **, 50er Jahre **, nominal, BL 4 *, BL 6 **, B 30/31 **, Hefte, einwandfrei/schön/zu kontrollieren

Ausruf: 780

Los nr. 2329 Qualität: **/*/0

1858/1998 Sammlung in 5 Excellent-Alben, darunter Caritas *, Pellens *, Kastelen *, 325 **, Mercier *, Infanterie *, Kreuz von Lothringen *, Ritter *, Tassis *, 792/97 *, UPU *, 2-teilig **/*, Brügge *, BL 28 *, BL 30 *, Dienst, TX, BZ, TG, LP, Zeitung *, SP, nominal, einwandfrei/schön/zu kontrollieren

Ausruf: 500

Los nr. 2330 Qualität: **/*/0

1858/2004 Sammlung in 5 Davo-Alben, klassisch und halbklassisch in gemischter Qualität, Pellens *, Houyoux **/*, 1° Orval *, Montenez *, Burgen *, Kepie *, Infanterie *, Sanatorium *, Kreuz von Lothringen *, Ritter *, Gellingen **, Leichtathletik *, UPU *, 2-teilig *, Breendonk *, Brügge *, BL 4 **, BL 5/6 gest., BL 30 *, nominal **, hinteres Buchdeckel (unvollständig), einwandfrei/schön/zu kontrollieren

Ausruf: 480

Los nr. 2331 Qualität: **/*

1863/1949 Sammlung im Davo-Album Teil I, S. 2 und 3 noch gut gefüllt, aber Qualität bitte ansehen, von 1910 bis 1949 bis auf die großen Serien fast vollständig, gemischte Qualität **/* und teilweise nachgummiert, noch viele schöne Sätze ** vorhanden, einwandfrei/schön/bitte ansehen

Ausruf: 400

Los nr. 2332 Qualität: MIX

1863/2007 Ziemlich vollständige Sammlung */(*)/(**)/0, darunter Orval L Krone, Ärmelstreifen, Briefmarkentage (alle ohne Zertifikate), feiner und grober Bart, Rotes Kreuz, Albert-Helm, Mercier, Große Orval usw., 30er und 50er Jahre ziemlich vollständig, interessant zum Vervollständigen, einwandfrei/schön/zu kontrollieren

Ausruf: 560

Los nr. 2333 Qualität: **/*/0

1870/1987 TX, Zeitungen, SP und BZ, Sammlung in Davo-Album, darunter TX 1/11 **, JO 1/18 **, JO 19A/36A **, TR 7/14 * (5 Marken mit Wasserzeichen, u. a. „1fr.“), TR 15/27 *, TR 58/78 *, TR 79/99 *, TR 100/27 * (2 höchsten Werte mit Verdünnung!), TR 128/34 *, TR 135/66 **, TR 178/201 *, TR 304/21 **, OC 10/25 **, OC 26/37 **, OC 38/105 **, einwandfrei/schön (Sehr hoher Katalogwert)

Ausruf: 1900

Los nr. 2334 Qualität: **/*

1893/1985 Sammlung in 2 Davo-Alben, darunter Feiner Bart * (N° 67 nachgummiert), Grober Bart *, Pellens, „5 Francs“ *, Rotes Kreuz *, Helm *, Houyoux **, BL 1 **, 221/33 **, 1° Orval **, Großer Montenez **, BL 2 **, Burgen **, Kipä **, BL 3 **, Mercier **, Infanterie **, Große Orval ** (mit Fotoattest), Lothringer Kreuz **, Ritter **, Rubens **, Jahre 1947/1985 **, einwandfrei/schön

Ausruf: 2100

Los nr. 2335 Qualität: **/*/0

1894/1988, 2 Davos ab 1920 fast vollständig mit u. a. 1° Orval *, Lothringer Kreuz *, Jubiläumsreihe *, 2-teilig *, Brügge *, etc., einwandfrei/schön/zu kontrollieren

Ausruf: 200

Los nr. 2336 Qualität: **/*/0

1894/2002 Sammlung in 5 Davo-Alben, darunter Merode **, Albert I **, Houyoux **, Gedenkbild Houyoux, 1° Orval **, Schlösser **, Kepie **, Elisabeth **, Infanterie **, Sanatorium **, 410 **, Leichtathletik **, UPU **, 2-teilig **, BL 6 **, BL 27/28 **, Boudewijn Brille **, Breendonk **, Brügge **, BL 30/32 **, nominal, einwandfrei

Ausruf: 800

Los nr. 2337 Qualität: **/*

1894/1954 Sehr schön zusammengestellte Sammlung auf Blättern in 3 Ringordnern, darunter 1911 *, Pellens höchster Wert **, 5 Franken *, Rotes Kreuz *, Helm *, Ärmelstreifen * (ohne Garantie), 290A *, Mercier *, Große Orval *, Kreuz von Lothringen *, Ritter *, Rubens **, Leichtathletik **, 50er Jahre **, BL 2 *, BL 3 *, BL 4 *, einwandfrei/schön/zu kontrollieren

Ausruf: 800

Los nr. 2338 Qualität: **/*/(*)

1894/1994 Sammlung u. a. 1° Orval *, 301 **, Infanterie *, Leichtathletik **, Elisabeth **, UPU **, Brügge **, nominal in 3 Davo-Alben, einwandfrei/schön/zu kontrollieren

Ausruf: 180

Los nr. 2339 Qualität: **

1920/2002, einschließlich Blöcke und 6 Davo (u. a. LX), u. a. 190/210, 221/33, 258/66, 317/24 342/50, 351/62, 363/74, 377/83, 394/400, 50er Jahre, Boudewijn-Brille, Brügge usw. + BL 1, BL 2 mit Falte, BL 3 usw., einwandfrei

Ausruf: 1300

Los nr. 2340 Qualität: **

1944/1972 vollständig mit Blöcken (2-teilig ist „UNESCO”), einwandfrei

Ausruf: 200

Los nr. 2341 Qualität: **

1998/2002, 5 Jahrbücher, zwischen 1998 und 2002 (doppelt 2000), einwandfrei

Ausruf: 40

Los nr. 2342 Qualität: 0

GD - Mehrere Kartons

Gelegenheitsstempel auf Karten und Briefumschlägen, von Mitte der 60er Jahre bis zur Jahrhundertwende, in 9 Ordnern, einwandfrei/schön

Ausruf: 96