Telegraf
Los nr. 2185 Qualität: *
TG 1, nachgummiert, und TG 2 hat auf der Rückseite Reste eines Briefes und ist stark dezentriert, einwandfrei/schön (OBP €1.080)
Ausruf: 40€
Los nr. 2186 Qualität: (*)/R
TG 1/2 „50c. grau” und „1fr. blaugrün” in der linken unteren Ecke ohne Gummi, einwandfrei (OBP 70 €)
Ausruf: 10€
Los nr. 2187 Qualität: 0
TG 1 & 2 „50c. grau” & „1fr. blaugrün”, mit Abstempelung „TELEGRAPHEN” (unbekannt), einwandfrei (OBP €460)
Ausruf: 40€
Los nr. 2188 Qualität: 0
TG 1, unleserliche Abstempelung, TG 2, Abstempelung Alost, datiert 14. Juli 1871, einige knappe Zähne, einwandfrei/schön (OBP €460)
Ausruf: 40€
Los nr. 2189 Qualität: 0
TG 1, unleserliche blaue Abstempelung, TG 2, Abstempelung Gand (Station), einwandfrei (OBP €460)
Ausruf: 50€
Los nr. 2190 Qualität: 0
TG 1, unleserliche blaue Abstempelung, einwandfrei (OBP €210)
Ausruf: 24€
Los nr. 2191 Qualität: 0
TG 1, Namensstempel „WYCHMAEL” in blauem Rahmen, einwandfrei (OBP €210)
Ausruf: 28€
Los nr. 2192 Qualität: 0
TG 1, Namensstempel „OUGREE” in blauem Rahmen, einwandfrei (OBP €210)
Ausruf: 28€
Los nr. 2193 Qualität: 0
TG 2, Namensstempel „QUEVY” in blauem Rahmen, mit Stempel 1871 in Blau, einwandfrei (OBP €250)
Ausruf: 34€
Los nr. 2194 Qualität: *
TG 3/7, Leopold II., sechseckige Form mit vollem Hintergrund, teilweise dezentriert, einwandfrei/schön (OBP €5390)
Ausruf: 400€
Los nr. 2196 Qualität: 0
TG 3 „10c. violett”, mit zentraler blauen Telegrafen-Abstempelung von „St. Amand-Lez-Puers”, datiert 10. November 1884 (schwer lesbar), einwandfrei
Ausruf: 14€
Los nr. 2197 Qualität: *
TG 3/7, mit Aufdruck Specimen, Marken haben Falz, und TG 5 fehlt eine Zähnung, Wert 50 % von Postfrisch (OBP €240), schön
Ausruf: 24€
Los nr. 2198 Qualität: (*)
TG 4-Cu, „weißer Fleck hinter dem Kopf”, einwandfrei
Ausruf: 12€
Los nr. 2199 Qualität: 0
TG 4 „25c. grün”, mit zentraler Abstempelung Ostende (Kursaal), datiert 8. Juli 1896, wahrscheinlich das älteste bekannte Datum, weitere Informationen von Dr. Jacques Stibbe hinzugefügt, Luxusstück, einwandfrei
Ausruf: 42€
Los nr. 2200 Qualität: 0
TG 4/6, alle mit Telegrafenstempel von Brüssel (Midi), Brüssel (Nord) bzw. Brüssel (Central), einwandfrei (OBP 67 €)
Ausruf: 12€
Los nr. 2201 Qualität: *
TG 3B „10c. blassviolett”, auf kreidehaltigem Papier, einwandfrei (OBP €525)
Ausruf: 64€
Los nr. 2202 Qualität: **
TG 8/9 „5c. grau und rotocker”, TG 8 unten unregelmäßige Zähnung und etwas gelbliches Gummi, einwandfrei/schön/zu kontrollieren (OBP €375)
Ausruf: 38€
Los nr. 2203 Qualität: *
FTG 10 „25c. dunkelreseda” in Kleinbogen zu 25 (Riss unten am Blattrand durch „Dépôt 1901”), Marken **, Falz im Blattrand, einwandfrei/schön (OBP €5.500)
Ausruf: 600€
Los nr. 2204 Qualität: **
TG 17 „5 Fr. blau”, linierter Hintergrund, Block zu 12, mit vollständiger Bogenecke mit Randinschrift „Timbres Télég: de 5 Frs N° 015296” und schönem Depot 1902-Stempel in schwarzem Rahmen, einwandfrei
Ausruf: 80€
Los nr. 2205 Qualität: **
TG 3/6, Leopold II., sechseckige Form mit vollem Hintergrund, angemessene Zentrierung, in aufrechtem Paar mit Bogenrand, Falz befindet sich auf dem Bogenrand, Marken sind Postfrisch, alle Marken haben eine Handschrift auf dem Bogenrand von „Gustav Golle (zweiter Teil schwer lesbar)”, einwandfrei (OBP €3.850)
Ausruf: 540€
Los nr. 2206 Qualität: BRF
1896 TG 3/4 und TG 8/9, gemischte Ausgaben, auf Expressbriefumschlag (Handschrift und Stempel schwarz), aus Lüttich (Abstempelung Liege (St Gillis), vom 28. März 1896, lokal innerhalb von Lüttich versandt, Tarif 45 Cent (zweite Gewichtsklasse: 20 Cent und Expressgebühr 25 Cent), SG4 hat eine Kuriosität in Form eines weißen Punktes vor den Augen, einwandfrei
Ausruf: 32€
Los nr. 2207 Qualität: BRF
1902 TG 5 auf Briefumschlag, aus Spa (Abstempelung SPA(Bahnhof)), TG 11/12 auf Briefumschlag, aus Brüssel (Abstempelung Bruxelles (Place Royale) und TG14 auf Briefumschlag, aus Herve (T1L-Stempel), vom 14. November 1902 nach Spa, alle mit schönem EXPRESS-Stempel, einwandfrei
Ausruf: 14€
Los nr. 2208 Qualität: BRF
1912 Telegrammkarte 17, 1912 (15. Mai) Typ Pellens (140 x 90 mm), 30 Cent grün auf hellgrün, mit Express-Stempel und Handschrift „express”, aus Mechelen, Abstempelung T4RB „1G Mechelen 1G Malines”, datiert 13-14 23 XI 1912, nach Brüssel, mit Ankunftsstempel Telegraaf Brussel, datiert 23 XI, einwandfrei
Ausruf: 58€