Dokumente und Briefe
Los nr. 1576 Qualität: ✉
1940 "Rotes Kreuz", Umschlag aus Ougrée, mit rotem Stempel "Croix-Rouge de Belgique Liège" an belgischen Flüchtling in einem Lazarett in Sète (Frankreich), einwandfrei
Ausruf: 8€
Los nr. 1577 Qualität: ✉
1940 Dienstmarken S 5 und S 25 auf Expressbrief von Esschen 14.X.1940 (mit Stift entwertet) nach Oude God, einwandfrei
Ausruf: 30€
Los nr. 1578 Qualität: ✉
KB - Kleiner flacher Karton
1941/1944 Sammlung Kriegsgefangenenpost Zweiter Weltkrieg, mehr als 50 Briefe derselben Person, in „Stalag IIB”, einwandfrei/schön
Ausruf: 16€
Los nr. 1579 Qualität: ✉/PWST
1941/1944 Zusammenstellung Kriegsgefangenenpost nach Belgien, 5 Stücke, darunter einige „geprüft”, einwandfrei/schön/zu kontrollieren
Ausruf: 20€
Los nr. 1580 Qualität: ✉
1941 Kriegsgefangenenpost, aus Brüssel, vom Februar 1941, nach Wolfsberg (Deutschland), an Capitaine Julien Wagner gerichtet, an den Absender zurückgeschickt, mit drei violetten Stempeln „Retour – Nicht Zulässig Zurück an Absender – Gepruft Flag.III”, einwandfrei
Ausruf: 32€
Los nr. 1581 Qualität: ✉
1941 Zensurbrief von Rutter (Relais) nach New York, einwandfrei
Ausruf: 14€
Los nr. 1582 Qualität: ✉
1944/1945 Sammlung Kriegsgefangenenpost W.O. II, aus 17 Briefen derselben Person, in „Stalag IVA”, einwandfrei/schön
Ausruf: 10€
Los nr. 1583 Qualität: ✉
1945 LP-Zensurbrief von Rutter (Relais) nach New York + O.A.T. in rotem Oval, schön/zu kontrollieren
Ausruf: 14€
Los nr. 1584 Qualität: ✉
1945 LP Zensurbrief von Vlamertinge nach Quebec (Kanada) + O.A.T. in rotem Oval, einwandfrei
Ausruf: 14€
Los nr. 1585 Qualität: ✉
KB - Kleiner flacher Karton
Zensurpost (50x), aus Spanien, Griechenland, der Schweiz usw., meist mit Zielort Paris (Frankreich), sehr schöne Zusammenstellung, einwandfrei/schön
Ausruf: 60€
Los nr. 1586 Qualität: ✉
Belgische Präsenz in Frankreich, Brief aus Paris an Armée Belge en France, deutsche Zensur + Stempel der Flüchtlinge in Brüssel, Antwortstempel von Toulouse.
Ausruf: 30€