Dokumente und Briefe
Los nr. 1401 Qualität: ✉
1913, eingeschriebene Sendung ohne Frankierung, aus Veurne/Furnes, datiert 19. Dezember 1913 (Stempel T4R 0), adressiert an die Gemeindeverwaltung von Boitshoeke, mit schwarzem Stempel von „Le commissaire de l'Affranchisment de Furnes-Dixmude”, handschriftliches „R” von „recommandé” oben links, einwandfrei
Ausruf: 12€
Los nr. 1402 Qualität: ✉
1914 Einschreibebrief mit niederländischer Marke Yv. 53 „10c grau” (zweimal), mit Abstempelung Hoorn, datiert 22. September 1914, nach Brügge mit auf der Rückseite „Antwerpen 1 Y / Anvers 1 Y”, datiert vom 24. September 1914, auf der Vorderseite mit violettem Stempel der juristischen Zensurbehörde „Autorisation d' envoi / Commission Juridique d'enquête”, mit Streifen von „Beheer des Posterijen” und der Verwaltungsangabe in blauem Bleistift „0”. Ankunft in Brügge, datiert 6. Oktober 1914, wunderschönes Dokument, einwandfrei
Ausruf: 180€
Los nr. 1403 Qualität: ✉
1914 Brief mit englischen Marken Yv. 143 „2 1/2 Pence blau”, mit einer Abstempelung in London, datiert 3. September 1914, nach Antwerpen mit „Antwerpen 5.IX.1914” auf der Rückseite und dem Zensurstempel; „OUVERT PAR / L AUTORITE MILITAIRE”, violetter Stempel „Autorisation d' envoi” auf der Rückseite, schwarzer DCS-Stempel „JUGE D'INSTRUCTION * ANVERS * / (Staatswappen)”, wunderschönes Dokument.
Ausruf: 180€
Los nr. 1404 Qualität: ✉
1914 Die Belagerung von Antwerpen, August-Oktober 1914, eingeschriebener „Eilbrief” „SM” aus Antwerpen, datiert vom 16. August 1914, mit Rückschein „10 / Antwerpen / Anvers / 10” mit Stempel „Position fortifiée d'Anvers / 3° service de manutention”, einwandfrei
Ausruf: 120€
Los nr. 1405 Qualität: ✉
Kriegslazaret Mons 1915 nach Genf mit Vignette des Roten Kreuzes, schön/zu kontrollieren
Ausruf: 44€
Los nr. 1406 Qualität: ✉
Feldpostbrief, aus Eupen, vom 23. April 1916, nach Bonne, mit Stempel „Zurück Unzulässig, weil verschlossen” mit Handschrift „25-4-16” und schwer lesbarem Text, für den Spezialisten, einwandfrei
Ausruf: 50€
Los nr. 1407 Qualität: ✉
1917 Zensurbrief, aus Lausanne (Schweiz), mit violem Zensurstempel „Internement des prisonniers de Guerre Lausanne-Suisse”, mit Abstempelung Feldpost 20, vom 1. Mai 1917, nach Brüssel, mit rotem ovalem Stempel „Zensurstelle Austauschstation Konstanz Gepruft”, schöner Brief, einwandfrei
Ausruf: 16€
Los nr. 1408 Qualität: ✉
1918 Germania „20 Pf. blau” von Caudry, 5. Januar 1918 nach Lille, „Geprüft F.Ü St. im Rahmen”, einwandfrei
Ausruf: 50€
Los nr. 1409 Qualität: ✉
Schöne Sammlung, „Freigegeben Mil. Post. Überwachungstelle MECHELN” mit 50 gelaufenen Stücken, große Vielfalt an Stempeln, aus Heyst-op-den-berg, Hombeek, Putte, Mechelen usw., siehe Scan für weitere Informationen, sehr schöne Zusammenstellung, einwandfrei
Ausruf: 500€
Los nr. 1410 Qualität: ✉
B - Großer flacher Karton
Sammlung von + 100 Briefen, meist aus dem Ersten Weltkrieg, u. a. mit Besatzungssiegeln, Houyoux, Pellens, Armeepost usw., einwandfrei/schön/zu kontrollieren
Ausruf: 120€
Los nr. 1411 Qualität: ZK/✉
Sammlung (+50 Exemplare) mit Aufkleber „Contrôle Poste Militaire” oder „Postes et Telegraphes”, ovalem Stempel „Ouvert par l'autorite Militaire”, „Opened by Censor” usw. aus mehreren Ländern, viel Dokumentation verfügbar, schöne Sammlung, einwandfrei/schön
Ausruf: 110€
Los nr. 1412 Qualität: ✉
KB - Kleiner flacher Karton
Los Kriegsgefangenenpost und einige Fotos, mehrere Zensurstempel und Stempel, einwandfrei/schön/zu kontrollieren
Ausruf: 28€
Los nr. 1413 Qualität: ✉
KB - Kleiner flacher Karton
Brief mit 15 Poststücken von Josef Maerschalk „Armée Belge en Campagne”, einige aus Amsterdam verschickt, auch per Einschreibebrief über England, einige aus Belgien in die Niederlande, teilweise mit Inhalt, in gemischter Qualität, einwandfrei/schön/zu kontrollieren
Ausruf: 20€
Los nr. 1414 Qualität: ✉
Schönes Los von 12 Poststücken von Kriegsgefangenen (belgisch) aus dem Ersten Weltkrieg, mit großer Vielfalt an Stempeln, einwandfrei
Ausruf: 20€
Los nr. 1415 Qualität: ZK/✉
KB - Kleiner flacher Karton
Post belgischer Soldaten, 28 Poststücke, Ansichtskarten und Briefe (auch zensiert), schön
Ausruf: 18€