Gebraucht
Los nr. 1279 Qualität: ✉
1889 N° 61 und 63, Wertbrief über 100 Franken, Gewicht 16 Gramm, versandt aus Brüssel, datiert 31.10.89, nach Baden-Baden (Deutschland), Rückseite 6 Lackstempel, Frankatur „85c.”, einwandfrei/schön
Ausruf: 32€
Los nr. 1280 Qualität: ✉
1894 (+/-) N° 58 „10c. rosa”, auf Wertbrief (ohne Wertangabe), „Assuré” umrahmt (2x), von Lüttich (vermutlich 1894) nach Rumelange (Luxemburg), Briefkopf von „Crédit Général Liégeois”, einwandfrei
Ausruf: 32€
Los nr. 1281 Qualität: ✉
1894 N° 58, „10c rot”, ohne Vignette auf Briefumschlag, wunderschön kalligraphierte Adresse auf der Vorderseite, aus Tervuren, datiert 16. April 1894, nach Brüssel, einwandfrei
Ausruf: 18€
Los nr. 1282 Qualität: ✉
1895 N° 60 „25c. blau”, und Niederländisch Yv. 38 „12 1/2 Cent grau” auf Briefumschlag mit gemischter Frankatur (Niederlande und Belgien), gestempelt in Amsterdam, datiert 11. Mai 1895, nach Bordeaux (Frankreich), bemerkenswert, dass der Briefkopf auf dem Briefumschlag „Hotel restaurant A. Mohren, Liège” Lüttich angegeben, einwandfrei
Ausruf: 62€
Los nr. 1283 Qualität: ✉
1896 N° 60c + 60 in Streifen zu 3 – mit Streifen auf Brief, aus Brüssel, vom 16. März 1896, nach Hohenberg (Österreich), Brief hat Handschrift „41/3”, dreifache Auslandsportierung, linkes Siegel des Streifens zu 3 ist die Abart (keine Schleife an der 5), mit Zertifikat Sismondo (USA), einwandfrei
Ausruf: 20€
Los nr. 1284 Qualität: ✉
1896 N° 66 „2 Fr. violett auf rosa”, zwei Exemplare (eines perfekt), auf Wechselbrief, Betrag 6.440,70 Fr., ausgestellt in Tourcoing (Frankreich), datiert 19. August 1896, nach Brüssel (Abstempelung Bruxelles R. Chancellerie vom 7. November 1896), frankiert mit 4 Franken 10cx10 bis 1.000 Franken + 50cx6 (pro 1.000 Fr. über 1.000 Franken), wird selten angeboten, einwandfrei
Ausruf: 82€
Los nr. 1285 Qualität: ✉
1896 N° 60 + 62, (ohne Streifen), auf Briefumschlag, eingeschriebene Sendung aus Anvers (Zurenborg), datiert 11. Dezember 1896, nach Rio de Janeiro (Brasilien), zweite Gewichtsklasse (18 9/10 / 2), mit Handschrift „via Lisbon by Engt. Steamer”. Diese Route passt zu den Diensten der Royal Mail Steam Packet Company (RMSP) von London/Southampton → Lissabon → Brasilien, einwandfrei
Ausruf: 180€
Los nr. 1286 Qualität: ✉
1899 N° 56 und 64, Wertbrief von „812fr.”, Gewicht 21 Gramm, versandt aus Namur, datiert 24.09.99, nach Lichtenfels (Deutschland), Rückseite 6 Lackstempel, Frankatur „105c.”, einwandfrei
Ausruf: 32€
Los nr. 1287 Qualität: ✉
1900 N° 56, 59 und 61 auf Wertbrief für „hundert Franken”, von Brüssel (Midi) nach Paris (Frankreich), datiert 8. Oktober 1900 mit roten Siegeln (5 Stücke), Gesamtfrankatur „60 Centimes”, einwandfrei
Ausruf: 32€
Los nr. 1288 Qualität: ✉
1902 N° 53, zweimal auf Drucksache, aus Kortrijk, vom 25. Februar 1902, Broschüre „Koninklijke Maatschappij DE KRUISBROEDERS” (Königliche Gesellschaft DER KREUZBRÜDER) in Kortrijk, gegründet 1451, „THEATERWETTBEWERB von 1901, Bericht des Auswahlkomitees”, sehr gut erhalten, einwandfrei/schön
Ausruf: 64€
Los nr. 1289 Qualität: ✉
1904 N° 53, 55, 59 und 60 auf eingeschriebenem Umschlag, aus St.-Gilles Belles Monaie (Marken alle auf der Rückseite), datiert August 1904, nach Volo (Griechenland), zusätzliche Marke niederländischer Herkunft Yv. 31 „1c. grünblau”, ebenfalls mit Abstempelung St.-Gilles Belles Monaie, gemischte Frankatur, einwandfrei
Ausruf: 68€
Los nr. 1290 Qualität: ✉
1905 „1c.” preo „Frameries 05”, auf illustrierter Ansichtskarte der Firma „Maison Dufarne-Friart”, nach Morlanwelz (Firma für Postkartenalben), einwandfrei/schön
Ausruf: 24€
Los nr. 1291 Qualität: ✉
1907 N° 53 und 76, auf eingeschriebener Drucksache „VÉRIFIÉ”, gemischte Ausgabe, aus Mons (Abgangsstempel „Mons Départ”), datiert 17. April 07, nach Spiennes (Ankunftsstempel Harmignies), schöner Stempel auf der Rückseite Mons (Bahnhof) „VALEURS.”, einwandfrei
Ausruf: 160€
Los nr. 1292 Qualität: ✉
N° 53 als Verschlussmarke auf kleinem Brief mit Karte „meilleurs voeux” und Poststempel an Pianistin/Geigerin in Moustier, einwandfrei/schön/zu kontrollieren
Ausruf: 20€