Serien und Einzelnummern
Los nr. 2713 Qualität: ✉
1910/1980 Ein Los von über 100 Postwertzeichen/Briefen aus dem Kongo nach Belgien, die meisten Umschläge mit Inhalt, hinzu kommen etwa dreißig Briefe aus Kongo-Brazzaville, einwandfrei/schön/zu kontrollieren
Ausruf: 40€
Los nr. 2714 Qualität: ✉
1912/1963 Sehr gutes Los von 125 Karten/Briefen aus allen Epochen, nicht frankierte Luftpost, teilweise zensiert, 1. Klasse, Einschreiben usw., unbedingt zu überprüfen, einwandfrei/schön/zu kontrollieren
Ausruf: 200€
Los nr. 2715 Qualität: ✉
1921, N° 66 (27x) auf der Vorderseite eines großen Umschlags, der am 5. Dezember 1921 per Einschreiben von Kambove nach Brüssel geschickt wurde, beeindruckend, einwandfrei/schön
Ausruf: 60€
Los nr. 2716 Qualität: ✉
1922, N° 64, 100 (2x) und 102 auf Brief, versandt aus Coquilhatville am 1. Februar 1922 an das Großherzogtum Luxemburg, „O” entwertet unter N° 64 „5c. grün”, Mols 1915 und „T”-Steuergriffe und „OIO”-Anmerkung durchgestrichen, Ankunftsstempel „Esch-Sur-Alzette 6.3.22”, schön
Ausruf: 20€
Los nr. 2717 Qualität: ✉
1926, N° 112 (4x) und 123 (2x) auf Einschreiben mit Rückschein, versandt per Kilo am 22. Januar 1926 nach Brüssel, „A.R.”-Buchstaben sind im Belgisch-Kongo sehr selten, einwandfrei
Ausruf: 34€
Los nr. 2718 Qualität: ✉
1931/1932, Gruppe von 20 Umschlägen, „Banque Commerciale du Congo – Leopoldville” Umschläge, frankiert mit rotem Meterstempel der A2-Timbrographe-Maschine, alle von und nach Leopoldville-1 gesendet und mit Ankunft auf der Rückseite (Leopoldville 2 Stempel), zur Untersuchung, einwandfrei
Ausruf: 200€
Los nr. 2719 Qualität: ✉
1938 N° 135 (2x), 136, 172 und 198 auf einem Brief aus Jadotville vom 27.7.38 nach Brügge, N° 135 und 136 „STANLEY” sind entwertet, der Buchstabe „O” ist unter jeder Marke gestempelt und der Brief ist bei Ankunft mit „40c” bewertet. durch zwei belgische „20c”-Nachportomarken, die am 16. August 1938 in Brügge entwertet wurden, einwandfrei/schön
Ausruf: 30€
Los nr. 2720 Qualität: ✉
1938, Mission Gatti (10. Expedition) Umschlag, frankiert mit OBP N° 170 „20c. Natives issue”, versandt aus dem Kongo am 14. Dezember 1938 nach Houston in den USA, mit 3-zeiligem Beglaubigungsstempel, selten, einwandfrei/schön
Ausruf: 38€
Los nr. 2721 Qualität: ✉
1945/1947 Kleines Archiv eines Absenders aus Elisabethville, bestehend aus zwei Briefen und vier Luftpostbriefen, alle mit verschiedenen „PALMIERS”-Briefmarken, einwandfrei/zu kontrollieren
Ausruf: 50€
Los nr. 2722 Qualität: ✉
1946, N° 237, 246 und 261 auf Paketaufkleber mit gebrauchten Schuhen, versandt von Nizi am 22.4.46 nach Antwerpen, kleiner grüner belgischer Zollaufkleber mit zwei Nachportomarken im Wert von 2 und 3,50 Franken, gestempelt in Antwerpen, Datum unleserlich, einwandfrei
Ausruf: 20€
Los nr. 2723 Qualität: ✉
1946, N° 254 (3x) „50c. grüne Palmen” auf Paketaufkleber mit der Aufschrift „FILM”, versandt von Nizi am 11. April 1946 nach Antwerpen, schön
Ausruf: 10€
Los nr. 2724 Qualität: ✉
1947 N° 264 „6 Fr. blau” auf Luftpostbrief, versandt von Matadi am 15. Juli 1947 nach Brüssel, in Kästchen Luftpoststempel durchgestrichen und großer gerahmter Stempel „SURTAXE AERIENNE INSUFFISANTE” (unzureichender Luftpostzuschlag), selten, einwandfrei
Ausruf: 30€