OC

Los nr. 1919 Qualität: ✉

1915, OC 2 und OC 3 (4x), auf Briefumschlag, Abstempelung Brüssel, datiert 17. März 1915, nach Brüssel, Handschrift „23” (23 Gramm), ab 1. Oktober 1914 betrug der Tarif für Briefe der zweiten Gewichtsklasse (zwischen 20 und 40 Gramm) 20 Cent, die Einschreibe-Gebühr 25 Cent, zusammen ein Tarif von 45 Cent, einwandfrei

Ausruf: 16

Los nr. 1920 Qualität: ✉

1915 OC 5, 6, 7, 8 und 9, auf Briefumschlag, aus Brüssel, datiert 24. April 1915, nach Etterbeek, einwandfrei

Ausruf: 88

Los nr. 1921 Qualität: ✉

1916 OC 2/3, auf Briefumschlag, Abstempelung Antwerpen, vom 30. November 1916, nach Hoogstraten, mit sehr schöner Militärzensur Antwerpen, ab dem 1. Juni 1916 betrug der Inlandstarif für Briefe der Gewichtsklasse (bis 20 Gramm) 15 Cent, einwandfrei

Ausruf: 12

Los nr. 1922 Qualität: ✉

1916 OC 8 „1,25 auf 1M Karminrot”, auf eingeschriebenem Umschlag, aus Verviers, datiert 20. Juni 1916, nach Leipzig (Deutschland), mit Zensurstempeln, einwandfrei

Ausruf: 48

Los nr. 1923 Qualität: ZK

1916, OC 11 und OC 12, auf Ansichtskarte, aus Gent mit Abstempelung „Postprüfungsstelle Gent”, nach Basecles, datiert 25. September 1916, mit schwarzem Stempel „P. PRF. G. 16.”, einwandfrei

Ausruf: 4

Los nr. 1924 Qualität: ✉

1916 OC 15, „15c auf 15pf bister”, schöne Nachnamenskarte (für 2,20 Mark), Abstempelung Mecheln, datiert 31.10.16, Zensurstempel „Freigegeben Mil. Post überwachtungstelle Mecheln”, einwandfrei

Ausruf: 10

Los nr. 1925 Qualität: ✉

1917 OC 25 „6,25 auf 5M schwarz karminrot”, auf Briefumschlag (von der Telegrafenverwaltung), datiert 31. Oktober 1917, mit Handschrift „Feldpost”, einwandfrei

Ausruf: 88

Los nr. 1926 Qualität: ✉

OC 11/22, verschiedene Kombinationen von Marken auf 7 Briefen, darunter ein Viererblock, alle Marken usw., einige Einschreibebriefe, einwandfrei

Ausruf: 140

Los nr. 1927 Qualität: ✉

OC 5 „50c. auf 40pf. karminrot und schwarz”, Einschreibenumschlag, Abstempelung Fumay (Frankreich), mit Streifen der eingeschriebenen Sendung und Handschrift „Recommande”, nach Anvers, einwandfrei

Ausruf: 22

Los nr. 1928 Qualität: ✉

OC 11, OC 12, OC 14 und OC 17, eingeschriebener Umschlag, Abstempelung „Marienbourg”, mit Streifen der eingeschriebenen Sendung, nach Anvers, mit rechteckigem Zensurstempel Namur, einwandfrei

Ausruf: 18

Los nr. 1929 Qualität: ✉

OC 22 „1 Fr. auf 80 Pf. rosa”, Einschreibenumschlag, Abstempelung „Maeseyck”, mit Streifen der eingeschriebenen Sendung und Handschrift „Recommandé”, nach Anvers, mit ovalem Zensurstempel „Maeseyck”, einwandfrei

Ausruf: 14